700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского посвящается Второй международный конкурс композиторов духовной музыки

О нем объявил организатор - фестиваль "Академия православной музыки".
700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского посвящается Второй международный конкурс композиторов духовной музыки
700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет торжественно отмечаться во всем православном мире в 2014 году, посвящается Второй международный конкурс композиторов духовной православной музыки "Роман Сладкопевец". О нем объявил организатор - "Академия православной музыки". Это фестиваль, с 2009 года проходящий в Санкт-Петербурге по благословению Патриарха Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ.

Как сообщила "Воде живой" руководитель фестиваля Наталья Орлова, в помощь композиторам - участникам конкурса - с 11 по 14 октября в северной столице будет проведена осенняя школа "Дни Сергия Радонежского", включающая  лекции и мастер-классы профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, профессора Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже протоиерея Михаил Фортунато, ведущих преподавателей Санкт-Петербургской консерватории и других крупнейших специалистов в области древнерусской истории и музыки. Большинство мероприятий будет транслироваться в прямом эфире на сайте фестиваля. 

Идея конкурса композиторов связана с возрождением дореволюционной традиции Великопостных концертов. В XIX веке для исполнения во время Великого поста были созданы выдающиеся духовные сочинения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Сергея Танеева и других авторов. 

"Ныне же ощущается потребность в новом духовном репертуаре. Главная задача конкурса - побудить композиторов обратиться к жанру хоровой духовной музыки, соединить ее богатейшие традиции с современностью, глубоко изучить православное церковное пение", - считает Наталья Орлова.

Первый конкурс с большим успехом завершился в апреле этого года - организаторы получили почти 300 партитур от участников из России и стран Европы, победителей выбирало авторитетное международное жюри, в которое вошли композиторы, регенты, музыковеды из России, Белоруссии, Франции. Председателем жюри стал народный артист России Алексей Рыбников, в числе членов жюри были композитор, регент Минского Свято-Елисаветинского монастыря монахиня Иулиания (Денисова), а также наследник крупнейшей династии русского музыкального зарубежья, регент храма святого Александра Невского в Париже протодиакон Александр Кедров.

Фестиваль "Академия православной музыки" проводится для заинтересованных лиц со всего мира - регентов и певчих, композиторов, пишущих духовную музыку, профессиональных музыкантов и учащихся светских консерваторий и духовных школ. В его программу входят лекции по истории православной культуры, мастер-классы по церковной музыке, обширная просветительская экскурсионная программа, участие в богослужениях и в концертах духовной музыки, проходящих в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и на острове Валааме.

Информация о конкурсе представлена на сайте choirfestival.ru. Координатор проекта - Наталья Кошелохова,
composers@choirfestival.ru , 
+7(911)9511431.

"Вода живая",
08.10.12